Насколько вредно сидение перед телефоном или ноутбуком в темноте, проблемы со зрением не появятся?

МедицинаСмартфоны+6
Анонимный вопрос
Эксперт "М.Видео"  · 25 июл 2019

Негативное влияние на зрение от использования гаджетов в темноте складывается скорее из-за резкого контраста освещенности дисплея и окружающей обстановки. По сути, это смотреть на включенную лампочку какое-то время, а потом перевести взгляд на другой объект – появляется «слепое» пятно, по очертаниям напоминающее источник света, четкость очертания остальных предметов также падает. Безусловно, неприятные ощущения, хоть и временные.

Чтобы сгладить резкий переход яркости освещения используйте функцию по адаптивной регулировки яркости дисплея смартфона или компьютера. Чем ярче будет окружающий свет, тем сильнее будет подсвечиваться экран устройства. В темноте устройство будет использовать минимальный уровень яркости.

Это поможет снизить нагрузку на глаза, но увлекаться использованием гаджетов в темноте не стоит – всё же биологические ритмы природа создала не зря, и их сбивать не стоит =)