Насколько вероятно то, что дело Скрипалей оказалось провокацией спецслужб Великобритании?

РоссияПрямая линия+3
Андрей Тихонов
Бродячий наставник общества  · 9 нояб 2020

Все очень просто.

Доктор Хенк Эллисон, американский ученый, пишет, что Новичок в десятки раз страшнее отравляющего вещества VX (помните фильм "Скала"?) Американский же специалист Билл Гертц для американской армии сделал отчет, где записал, что Новичок действует значительно активнее и быстрее, чем VX. В этом случае как бы вдруг Скрипали могли выжить?

Впрочем, есть и другие источники. Карлсен в 2018 году пишет, что летальная доза Новичка - 0,71 Мг/кг перорально, то есть надо съесть большую таблетку новичка, чтобы умереть. По данным химика Хануша Бахоа, Новичок вообще очень плохо впитывается через кожу.

То есть был выбран яд, который а)должен был убить наповал из-за мегалетальности, но не убил; б) как оказалось, вообще плохо убивает, и в) использование которого неминуемо приведет к мысли об участии российских спецслужб. Прекрасно. Такого кретинизма, я уверен, даже в спецслужбах Гондураса нет.

Далее, кому и как мешал Скрипаль? Давайте включим логику. Скрипаль осужден в 2006 году, но в 2010 году выпущен по программе обмена шпионами и отпущен в Россию. Как думаете, если бы он действительно был в чем-то серьезном виноват или если бы он мог что-то серьезное сдать, выпустили бы его в Англию? Да черта с два. Если выпустили, но стало нужно убрать, то зачем ждать 8 лет? При этом что, у ГРУ и ФСБ нет специалистов по несчастным случаям - и просто даже людей, которые могут убрать ненужного человечка, не написав на стене маркером "He was killed by Putin's personal order"? Да я Вас умоляю.

Зато вот покушение на Скрипаля с отсутствием реального вреда для гражданина Великобритании и явным следом России - это отличный повод для скандала и санкций.

Заметьте, что ровно спустя 2 года ровно то же происходит с Навальным. Снова тот же яд (в ФСБ же сидят одни дебилы, которые знают, что Новичок не сработал на Скрипале и был однозначно опознан, но им пофиг, хотя у них всяко есть доступ к цианидам и прочей прелести), при этом натерли трусы страдальца недействующим через кожу ядом.

Я понимаю, что для разных американцев наши ФСБшники никак не сравнятся с великими CIA agents, но нашим-то здравый смысл хоть иногда включать надо)

Даже комментировать не хочется, настолько всё ТОЧНО И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО изложено! Искреннее спасибо, т.Григорьев