Насколько верны факты о коле, что она якобы очищает туалеты и отпугивает ос?

Медицина+6
Кирилл Радиоз
Всем понемногу  · 27 июн 2018

 www.aif.ru/health/food/17027 / www.gastroscan.ru/patient/tips/240/8930

Калорийность газировки (в среднем 42 ккал на 100 г) сопоставима с калорийностью молочных напитков (60 ккал на 100 г) и несколько ниже, чем у фруктовых соков (112 ккал на 100 г). Газированные напитки имеют тот же уровень кислотности, что и натуральные соки. Он абсолютно несопоставим с уровнем кислотности различных сред организма — к примеру, кислотность желудочного сока на 2 порядка (в 100 раз) выше. Для здорового человека употребление напитков с такой концентрацией кислоты не представляет никакой опасности. Кола разъедает ржавчину, но лимонная кислота и кислотосодержащие напитки способны на то же самое.

Это видео не затрагивает непосредственно те «факты», подтверждение которых вы желаете услышать, но оно проясняет другие важные моменты в массовой истерии о вреде этого напитка.

www.youtube.com/embed/Pb-Esfq9gUY?wmode=opaque