Насколько велика вероятность того, что все легенды, мифы, страшные сказки и прочее на самом деле имеют вполне реальную основу?

Искусство и культураФилософия+3
Бусайна Шмидт
доцент, к.э.н, магистр истории искусств  · 26 нояб 2015

Легенды, мифы и сказки - разные вещи и бывают самые разные сказки, например, волшебная, о которой писал В.Я.Пропп, и другие. И В.Я.Пропп и другие - успешно показал, что волшебные сказки (именно волшебные) - а это разложившийся миф - отражает представления в первобытном родовом обществе, об инициации (обряде посвящения в члены общины молодого человека) и т.п. Баба Яга, съедающая детей - это символическая смерть во время инициации (например, юноши шаманом). И все прочие ужасы отражают именно эти моменты. А есть множество сказок авторских, например, Шарль Перро, тут речь совсем о других задачах, которые ставили себе авторы, и так далее. Так что формальный ответ такой: вероятность различна для разных вещей, может быть и очень велика.