Насколько важно наличие подтверждающего документа для тестировщика ПО и аппаратной части,если он занимается этим достаточно давно?

И профессионально. В чём принципиальное отличие техноблогера от тестировщика?

Россия+5
Анонимный вопрос
Senior QA, Test Manager, TeamLead 👩‍🎓M.Sc.I.T...  · 5 авг 2021  · taplink.cc/qa_career_up

Наличие подтверждающего документа важно для чего? :)

Если для устройства на работу в России, то не важно вообще. Все будет решать тестовое задание и собеседование. На документы вроде сертификатов, дипломов вузов, рекомендательных писем смотрят, но веса они имеют немного.

Для повышения шансов хорошей релокации зарубеж, а также чсв и признания твоей экспертности - важно наличие бумаг.

Про техноблогера и тестировщика вопрос мне кажется нерелевантным, извините. Одно с другим никак не связано. Это как две параллельные роли. Можно быть отцом и братом одновременно, можно быть или тем, или другим, или никем из перечисленных 🤷‍♀️.