Насколько важен выбор кафедры и темы курсовой на первом курсе?

Как эти выборы повлияют на дальнейший диплом? И как сама тема будущего диплома повлияет на мое будущее?
Я учусь на направлении "история" и выбираю между темами связанными с 1)полемикой Грозного и Курбского, 2) мифологией др греции. Также это разные кафедры 1)отечественной истории средних веков и нового времени, 2) археологии и древнего мира. Т е пересечься интересные мне темы никак не могут. Я боюсь, что, выбрав сейчас что то одно, в дальнейшем пойму что больше интереса к другой теме. Не хочется упускать год и на 2м курсе начинать с нуля работать на будущий диплом. И не могу сейчас точно сказать, кем хочу работать в будущем, но скорее преподавателем в вузе, поэтому думаю тема диплома очень важна для меня, как и 1й курсовой с которой начинается подготовка к диплому
ОбществоОбразование+2
Анастасия Первак
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 29 сент 2021
Младшие курсы как раз и нужны для того, чтобы попробовать себя в разных направлениях и определиться, какое больше подходит лично вам. Не знаю, как это организовано у историков, а у нас на химфаке первые три курсовые обязательно должны были быть по трём разным крупным направлениям - одна по неорганической химии, одна по физической и одна по органической.
Вообще конечно попасть в точку на первом курсе - это круто и к моменту защиты диплома вы в этом случае скорее всего уже обзаведетесь даже полноценными статьями. Но абсолютно обязательным это не является. Я знаю людей, которые полностью меняли тематику уже на 4 курсе и всё равно дальше спокойно шли в аспирантуру и оставались работать в университете.