Насколько Ваш ребенок стеснительный?

Многие родители считают, что малыш зажат и будет чувствовать себя некомфортно среди сверстников (особенно "домашние детки", которые не ходят в детский сад)
ПсихологияДети+3
Елена Яковлева
СамГУ психологический факультет, начинающий...  · 14 нояб 2021
А может всё-таки зажатость это не удел «домашних» деток,а напрямую связано с тем,как родители относятся к ребёнку ,подавляют ли психологически или физически его психику или нет,унижают ли его,оскорбляют ли его,смеются ли над ним ,ставят в пример как отрицательного либо как положительного другим детям.Зажатость ребёнка и стеснительность напрямую зависит от того,насколько родители и близкие уважают своего ребёнка ,насколько подкрепляют в нём положительные качества,насколько проявляют внимание ,любовь и заботу,насколько верят в него,насколько общаются с ребёнком и спрашивают также его мнение !Эти параметры напрямую связаны с самоуверенностью и с нормальной самооценкой личности ребёнка.Ведь если родители не принимают его таким каким он есть ,и пытаются унижающим и надсмехающим образом показать пример,что есть дети лучше ,то хоть в детском саду будет такой ребёнок,хоть дома ,с самооценкой у него всегда будут проблемы.Это не зависит от того,«домашний» это ребёнок или нет .Зависит от того,что вкладывают в него дома и какие родители сами.Ребёнок должен чувствовать себя личностью,должен чувствовать себя любимым,нужным!Тогда он и не будет зажатым ,стеснительным.Когда морально никто не зажимает его ,то он и не будет зажатым.