Насколько в наши времена оценивают грамотность человека? И достойно ли платят за умение грамотно излагать свои мысли и писать без ошибок?

ГрамотностьГрамотность речи
Полина Горячкина
Журналистика, русский язык, редактирование...  · 9 сент 2021
Все оценивают по-разному: для одних грамотность является важным критерием оценки того, насколько велик интеллектуальный и культурный уровень собеседника, для других – ничего не значащий навык.
Если говорить о зарплате, на которую может претендовать журналист, литературный редактор, корректор – это слёзы, работать будете преимущественно на энтузиазме. У толкового жура в регионах в среднем выходит 20–30 тысяч в месяц, это при пятидневке + периодически (а бывает, что и систематически) работа сверхурочно.