Насколько упадет цена на нефть в случае длительного карантина в Китае из-за коронавируса?

+5
Александр Р.
Об экономических рисках, которые несет эпидемия ко...  · 19 февр 2020  · tttttt.me/inflation_shock
Егор Колягин

Китай - это главная мировая фабрика, и главный потребитель нефти в мире. Здесь получается прямая корреляция: чем дольше карантин -> тем дольше будут закрыты фабрики -> фабрикам нужно меньше сырья, а значит падение цены на нефть неизбежно.

Если вирус распространится и на другие страны Азии (Япония, Сингапур, Корея), то в моменте нефть легко может грохнуться и до 10 долларов за баррель.

Судя по официальной статистике, вирус будет купирован еще очень нескоро. Пока он только лишь стремительно распространяется, стимулируя все более жесткие карантинные меры и расходы по всему миру. Похоже, что в 2020 году нас ждет большая турбулентность в экономике. Если китайцы из-за карантина гоняют пустые поезда с одним человеком на целый вагон, такая экономическая сверх-неэффективность явно не сможет продолжаться долго.

Screenshot_1.png