Насколько территория Российской Империи отличалась от совокупной территории семнадцати современных государств, являющихся её потомками?

Домашние задания
name not found
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь...  · 1 дек 2020

Вопрос не такой простой. А в какой период мы берем для сравнения территорию РИ? Во второй половине 19 века мы продали Аляску и ушли из "Русской америки". Но присоединили потом часть Средней Азии и Кавказа.

Самые главные утраты это часть современной Польши, Финляндия и Внешняя Армения. Горбачев отодвинул границу с Китаем с береговой линии соседа на фарватер Амура и Уссури. Путин отдал Китаю острова на Амуре.

Но в период СССР была присоединена Тува и Восточная Пруссия. Были возвращены Курилы, южная половина Сахалина, Порт Артур и Дальний