Насколько тело человека совершенно?

Насколько тело абсолютно здорового человека совершенно? Сколько оно может выдержать и адаптироваться к условиям?
МедицинаАнатомия+2
Олег Л
Познание мира / познание человека Эволюционная фут...  · 5 авг 2022  · eduardvitol.ru
Чтобы оценить совершенство чего-либо (явления природы, произведения искусства, телесной красоты и проч.), всегда требуется соотнести его  еще с чем-то. И установить определенные  критерии. Иначе все разговоры на эту тему будут носить субъективный характер и допускать разные интерпретации. Множество интерпретаций.
Причем, понятия "здоровый человек" и "абсолютное телесное совершенство" не всегда совпадают. Атлет, имеющий прекрасную физическую форму, может иметь заболевания. И не пройти медицинскую комиссию. А обыватель, понятия не имеющий о тренировках, да и вообще - о телесной гармонии, может обладать отменным здоровьем (как следствием хорошей генетики).
Вопросом адаптации человека к различным неблагоприятным средам и воздействиям занимаются различные организации (например, Институт медико-биологических проблем). Целью здесь является получение объективных данных о способностях организма выдерживать экстремальные нагрузки. Для последующей выработки программ отбора в профессиональные группы - космонавтов, летчиков, подводников, водолазов и т.д. Здесь проверяется не только физическая, но и психическая выдержка. Что очень важно для будущей подготовки экипажей, задача которых - длительное нахождение на орбитальной станции и слаженность действий.
Выделим в итоге два общих момента - первый свидетельствует о высоких адаптивных способностях человека. Длительная эволюция показывает историческую приспосабливаемость людей в ходе освоения ими разных климатических зон планеты - от арктических районов, до жарких пустынь. Второй - об индивидуальных особенностях - то что, доступно одному организму (например, уникальные случаи нахождения в зоне радиоактивного заражения, никак не ухудшившие здоровье), то губительно для другого.
Поэтому нет необходимости сравнивать собственные психофизиологические параметры (как и параметры совершенства) с некими эталонами. Ведь каждый из нас уникален и единственен в своем роде.