Насколько снижается скрок службы зуба, если он депульпирован?

МедицинаСтоматология
Анонимный вопрос
Эксперты в области стоматологии, врачи сети стомат...  · 9 июн 2020  · medgarant-spb.ru
МедГарант

Здравствуйте. Безусловно, срок существования депульпированного зуба меньше, чем витального, поскольку лишенный кровоснабжения и нервной иннервации зуб со временем приобретает хрупкость и становится более подвержен процессу разрушения. Однако делать какие-то временные прогнозы невозможно. Срок службы такого зуба зависит от многих факторов - качества лечения каналов, качества наддесневой структуры (коронка, пломба), уровня индивидуальной гигиены и так далее. Порой депульпированные зубы служат несколько десятилетий.

С уважением, врач-стоматолог-хирург, имплантолог Щегольков Александр Викторович