Насколько сильными были люди в каменном веке?

Если знаете можете пожалуйста написать точные цифры? Например: сила хвата 120 кг, сила удара 500 кг и т. д.

ИсторияАнтропология+1
Дмитрий Акылбеков
Преподаватель географии гимназии №10 г. Гомеля...  · 16 июл 2021

Уважаемый Дмитрий, самка шимпанзе с весом 35-40 кг в 6 раз сильнее среднего мужчины , а горилла 100кг в 10-15 раз. Не думаю , что эта пропорция сохранялась для неандертальцев, но думаю, что ширококостные неандертальцы с ростом 160-165 см были вдвое сильнее наших спортсменов, а рослые кроманьонцы не уступали им. Неандертальцы вымерли из-за потепления климата 15-20 тыс. лет назад , частично смешавшись с нашими предками, которые принесли из Африки неведомые болезни , сменившие генофонд.