Насколько сильно ранее незнакомые кот и кошка с разницей в возрасте в два года (кошка младше) могут повредить друг друга во время выяснения отношений?

Темы нет
Радмила Хакова
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической...  · 26 мая 2015

Я Вас не порадую. Да, могут навредить, причем НАСКОЛЬКО УГОДНО СИЛЬНО. Вплоть до серьезных травм. И зависит это не от возрастного соотношения и не от пола.

Кошки при природе своей индивидуалы и вовсе не склонны жить в коллективе. Даже родной ребенок, подрастая, становится для матери не дочкой-сыночком, а лютым конкурентом.

Возможность избежать осложнений зависит от Вас и только от Вас. Но для того, чтобы не наделать ошибок, Вы должны оценивать ситуацию не по человеческим меркам, а по кошачьим. И делать только то, что правильно воспримут кошки.