Насколько сильно можно нагружать свой мозг в течение дня? (Чтение литературы, развитие и т. д.) будет ли мозгу польза от нагрузки или нужно минимизировать?

ПсихологияОбразование+2
Айшат Шайхалова
программист, предприниматель  · 23 июл 2016

Умственная нагрузка в этом плане подобна физической. Нагрузка мозгу безусловно нужна, причем нужна качественная. Чтение интересной и главное познавательной литературы, решение нетривиальных и новых задач, освоение новых навыков или практика не до конца освоенных - все это тренирует мозг, создает множество новых нейронных связей. Без необходимой нагрузки человек довольно быстро деградирует и теряет даже те мыслительные навыки, которые, казалось бы, имел.

С другой стороны - чрезмерная нагрузка вредна. И очень вредна. Она вызывает умственную усталость, головные боли (от легкой до полноценной мигрени), головокружения, проблемы со сном и простейшими мыслительными функциями.

Так что тренируйте мозг, но старайтесь не переусердствовать и давать ему достаточное время для отдыха (ночной сон не считается, ночью мозг работает крайне активно).