Насколько реально возрождение СССР? Об этом сейчас очень много разных предположений и толкований.

ПолитологияСоциология+3
Ринат Адисович Миндияров
Профессия - финдир в сфере IT. Интересы: Наука...  · 6 дек 2021
Для того, чтобы точно ответить, нужно понимать, ЧТО конкретно Вы имеете в виду под "возрождением СССР"
СССР - Союз Советских Социалистических Республик.
То есть это:
1) советская власть, она же власть Советов,
2) социализм,
3) собственно, союз республик.
1) Советскую власть сегодня никто возродить не пытается, хотя она реально появилась до СССР и даже до Октябрьской революции. Очевидно, что нынешняя система власти представляет интересы в основном верхушки и крупного капитала, нежели рабочих/крестьян/интеллигенции. Но для такого изменения нет ни запроса, ни движущей силы, значит вряд ли это будет возрождено.
2) Социализм - на самом деле, основным отличием от капитализма являются запрет на эксплуатацию человека человеком. Предпринимательство при социализме возможно, и даже желательно.
Но, представьте себе, что завтра кто-нить скажет, что все заводы, фабрики, магазины и торговые центры и т.п. будут вновь принадлежать не капиталистам, а государству, либо рабочим коллективам. Какова будет реакция на эту идею у властных кругов?
3) Союз, в максимально урезанном виде сейчас есть - это СНГ. Конечно, скорее это просто название, чем эффективная организация. Но, вот в этой сфере можно было бы достигнуть какого-то успеха. Однако, реально еле-еле двигается только Союз РФ и Беларуси (Союзное государство), Остальные государства присутствуют в союзе лишь номинально. Более того, многие из этих государств уже попали в сферы интересов других стран (например, Азербайджан - с Турцией), что делает невозможной более тесную интеграцию.
Так что увы. Разговоры так и останутся разговорами. До следующей мировой войны, по крайней мере. Ибо не будь русско-японской и Первой мировой, не было бы и революций, не было бы и СССР.
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 6 дек 2021
В текущий реалиях - нет, не реально.
Чисто теоретически - после проведения ряда преобразований (как законодательных, так и в виде изменения народного мнения) - да, это было бы возможно. Вопрос лишь - кому это нужно и зачем?