Насколько реально в наше время, вылечиться от онкозаболевания?

МедицинаБолезни+2
Ева
Врач-онколог, химиотерапевт. Эксперт справочной...  · 15 дек 2021
Добрый день!
Ответ на этот вопрос во многом зависит от вида опухоли и от ее стадии. При многих онкологических заболеваниях на ранних стадиях заболевания возможно добиться полного излечения, а при ряде опухолей излечение возможно и на поздних стадиях.
Успехи лечения отличаются в зависимости от типа опухоли. Например, при опухолях яичка (семинома), даже при наличии метастазов в другие органы, в большинстве случаев получается полностью вылечить это заболевание, с другой стороны, к сожалению, при опухолях поджелудочной железы в большинстве случаев случается рецидив заболевания.
В целом, во многих странах сейчас вероятность прожить более 10 лес после установления диагноза злокачественного новообразования составляет уже более 50%. Например, в исследовании из Австралии около 60% пациентов живут дольше 10 лет:
Также надо понимать, что иногда заболевание может быть неизлечимым, но проводимое лечение может дать возможность жить многие годы с хорошим качеством жизни. Например, такое возможно при раке предстательной железы. Основным лечением распространенного рака предстательной железы является гормонотерапия, которая в большинстве случаев достаточно хорошо переносится пациентами и дает возможность взять болезнь под контроль на долгие годы.
Спасибо большое за ваш ответ.