Насколько реально поправить дикцию при диагнозе ДЦП, если выражен парез верхней губы? Можно ли побороть "гнусавость" голоса?

Необходима консультация врача+4
Екатерина Маркушина
Миофункциональная коррекция. Восстанавливаю...  · 19 апр 2021  · logopedvsem.ru

Все зависит от степени выраженности речевого дефекта и от компенсаторных возможностей организма. К сожалению , такое речевое нарушение, как дизартрия, никуда не уходит, в каких-то случаях можно с помощью массажа, физиотерапии , медикаментозного лечения артикуляционной гимнастики улучшить качество речи.Чтобы побороть назальность , нужно поработать над просодической стороной речи( темп, ритм, высотой ,силой голоса ) массаж мягкого неба, упражнения для смыкания небно-голоточного затвора и провериться у отоларинголога для исключения Лор - патологии.