Насколько реально получить лёгкое отравление метанолом через систему вентиляции,при постоянном использовании омывающей жидкости на метаноле?

МедицинаТехнологии+2
Евгений Степанов
Химия, нанотехнологии, радиоактивность. Учёный.  · 4 дек 2021
Когда-то задавался этим вопросом, читал форумы водителей и дальнобойщиков. В данном случае отравление не будет острым, однако, ухудшение самочувствия у некоторых людей может наблюдаться. В основном - тошнота. Ухудшение зрения при использовании омывающей жидкости на основе метанола наблюдается при длительном постоянном использовании, но в таком случае трудно сказать точно, что повлиял именно этот фактор. В принципе, метанол при вдыхании токсичен, потому что метаболизируется в организме в крайне токсичный формальдегид, поэтому стеклоомывающих жидкостей на основе метанола лучше всё-таки избегать. У нас официально они запрещены. В Европе разрешены стеклоомывающие жидкости на основе метанола, если он в смеси с этанолом, но у них на этанол нет таких акцизов, как у нас, поэтому его использование там целесообразно.
В общем, получить отравление затруднительно, если, конечно, нет никакой особой реакции организма.