Насколько реально получить 100 баллов ЕГЭ по итогам олимпиад?

ОбразованиеВысшее образование+2
Злейший Враг
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки...  · 10 мар 2017

100 баллов ЕГЭ по итогам олимпиад получить невозможно в принципе, ибо олимпиады не подменяют собой вступительные испытания, а дают право поступить в их обход. Таким образом, вы можете быть приравнены к лицам, набравшим наивысший результат на вступительных испытаниях, в следующих случаях:

  • вы являетесь победителем/призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по т.н. "непрофильному предмету" (к примеру, вы поступаете на направление подготовки "Юриспруденция", но являетесь призером всеросса по русскому языку; русский язык будет зачтен вам в качестве 100-балльного результата, а в остальном вы будете поступать в общем конкурсе);
  • вы являетесь победителем/призером олимпиады школьников, включенной в перечень, ежегодно утверждаемый Минобразином (они же "перечневые/профильные олимпиады": "Ломоносов", "Высшая проба", "Умники и умницы", "Основы православной культуры" и др.), по "непрофильному предмету", при условии, что конкретный вуз признал конкретную олимпиаду/уровень/класс достойной предоставления данного особого права.
    На правах бывшего администратора по юридическим вопросам одного из крупнейших сообществ олимпиадников могу заявить, что "затащить" вышеуказанные олимпиады вполне реально, если на высоком уровне владеть (именно владеть, а не тупо знать) предметом и поставить соответствующую цель. Но в любом случае поступление без вступительных испытаний более предпочтительно, чем "100 баллов" (ибо тогда вы "получите" все 300-400).