Насколько реально бездомному выкарабкаться — найти работу, жилье и так далее?

ОбществоСоциология+1
Иван Кузьмин
Руководитель общественно-церковного приюта для...  · 16 февр 2022
Вполне реально. Все зависит от внутреннего мотива. Очень часто, когда человек долго пребывает на улице, его одолевают внутренние сомнения. Он не верит, что может преодолеть эту преграду, проблему, поскольку ежедневно сталкивается с равнодушием и пренебрежительным отношением к себе. Всё эти внешние условия порождают внутреннюю апатию. Человек просто «доживает» свою оставшуюся жизнь.
Но если человеку помочь – преодолеть эту внутреннюю апатию, дать ему перспективу, вселить уверенность, что у него получится выйти из этого состояния, то тогда реабилитация бездомного становится намного эффективнее. Конечно, на успех реабилитации влияют и привычки, которые человек мог обрести за время жизни на улице, но это тоже преодолимо.
По своему профессиональному опыту, по опыту нашего общественно-церковного приюта «Теплый прием» (Московская область) я знаю многих людей, которым удалось выкарабкаться из этой тяжелой ситуации и начать новую жизнь.