Насколько реалистична инициатива Марка Цукерберга о победе над всеми болезнями?

МедицинаОбщество+2
Антон Воронин
зав. лабораторией генетики продолжительности...  · 23 нояб 2016

Я воспринял эту инициативу как красивый мобилизующий призыв. Ведь помимо инфекционных болезней есть многофакторные, причины которых до конца не изучены.

Есть и наследственные заболевания, для лечения которых нужно сначала понять, в чем суть отклонения, а затем научиться его отредактировать в отдельных клетках и разных тканях.

Есть огромная когорта возраст-ассоциированных заболеваний, причина которых — старение, а оно является самым сложным и комплексным биологическим феноменом, к пониманию которого мы еще только приближаемся. Я думаю, что это полезное начинание приведет в конце концов к концентрированию на двух-трех конкретных задачах. Если среди них окажется старение, деньги будут потрачены не зря, ведь старением "заболевает" каждый человек.

Ну а хотя бы инфекционные-то победить реально?