Насколько разным будет поражающее действие от травматического пистолета с резиновыми пулями и боевого, при условии одинаковой мощности в Дж?

ФизикаОружие+3
Сияющий Будда
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 12 июн 2022
Будет разным. Даже у разных боевых пуль (FMJ, HP, SP, наличие стального сердечника, смещённый центр тяжести, разного калибра и формы и т.д. и т.п.) при равной энергии поражающее действие будет разным.
И вопрос - что поражать? если металлический лист (например, щит), то резиновая пуля, будучи мягче металла, вообще его не пробьёт.
Даже в пластилине, даже одинаковые по массе (считаем, что металлическая частично пустотелая) и форме пули пройдут разное расстояние - резиновая меньше - потому что часть энергии уйдёт в деформацию пули.
А вот если взять FMJ (в металлической оболочке), а другую свинцовую (или HP/SP), то первая пройдёт большее расстояние (и может быть пройдёт на вылет), а вторая скорее всего нанесёт большее повреждение, если говорить о живой плоти и костях (животного, например). Так что - что считать "поражающим действием" и для какой цели ?
Резиновая пуля не пробьёт даже плотную одежду. Хотя серьёзную травму (в некоторых случаях) нанести может и некоторое останавливающее действие (на малом расстоянии) имеет.