Насколько рациональна конспирологическая теория, по которой из Великого Посольства вернулся двойник Петра I?

ОбществоИстория+2
Старая Ракета
Историк и вот это всё  · 13 июл 2016

Вы сами дали ответ на вопрос. Теория конспирологическая, что говорит уже о многом.

Конечно же, никакого двойника не возвращалось. Эта мысль стала царить в умах недалеких после смены приоритетов у Петра во время Великого Посольства. Начиная еще с Фёдора, идеи европеизации тесно сплетались с российской политикой, а потом на престол сел Петр и поехал своими глазами убедиться, что ТАМ есть чему поучиться. Вы можете представить, что он увидел в Голландии? Совершенно другой мир, других людей, другие жизненные парадигмы для них - другим было все. Очевидно, что он впитывал то, что видел вокруг, заменял существующее стареющее устоявшееся на новое объективно лучшее, привнося свои корректировки.

Так вот, возвращается он домой, а тут поле непаханое дел. Чем он занялся? Срочной реформацией. Как отреагировал народ? Ну конечно, царя подменили подлые европейцы, хотят сломать наши устои русской государственности. Если бы не было Великого Посольства, сказали бы, как с Годуновым во время голода, что царь просто не богом посаженный. Это русский способ, работающий веками - найти виноватого в том, что нужно что-то сделать. Ну жили плохо и ничего, жили же, а лучше делать всем лень, поэтому что нужно ДЕЛАТЬ.

Собственно, и историю при Петре переписали, и подменили его в Европе, и сына он своего казнил потому что захотелось, и коррупцию вообще придумал - какой ужасный Петр был, отвратительный просто. Его никогда не любили в отечественной историографии, потому что с чужим уставом в наш монастырь.

(А видели бы Вы, как на мою татуировку Петра смотрят в общественном транспорте люди, проклиная как меня, так и его)

Очень заинтересовала татуировка с Петром 🙂