Насколько прогрессивна была Российская Империя? И на сколько лет мы откатились назад после 1917 года?

История
Александр
пенсионер и этого достаточно т.к. вообще то есть...  · 17 нояб 2021
Российская Империя не была прогрессивной от слова "совсем". В прогрессивных странах революции не происходят. Следовательно и
"откатываться назад после 1917 года" Советской России не пришлось.
А вот преодолевать отсталость( неграмотность, высокую смертность населения, засуху и голод, слабое развитие наук и технологий и т.д.) пришлось. На это ушло десять лет. А вот с принятием пятилетних планов
СССР только и делал, что опережал по темпам роста экономики развитые государства Европы и превращался из сельскохозяйственной страны в индустриальную.