Насколько правдоподобна версия что Христианство было создано в угоду римским цезарям Флавиям?

ИсторияРелигия+2
Максим Форза
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 8 дек 2019  · izm.io

Вопреки распространённой глупости, видящей в религии прежде всего орудие власти, мировая история знает всего два случая, когда действующие правители попытались создать и установить собственную религию.

Первый относится к 14 столетию до н.э. и известен как переворот Аменхотепа IV, фараона, учредившего религию Атона и поменявшего имя на Эхнатон.

Второй относится к 16 столетию н.э., когда могольский правитель Индии Акбар Великий учредил "божественную веру" (дин-и-илахи).

Эти попытки отстоят друг от друга на три тысячи лет и обе не пережили своих авторов. Никто, кроме ближайшего окружения, не принял религию правителя.

Все религии, которые действительно стали доминирующими и способными быть основой доминирования, инициировались снизу и в связи с совсем другой повесткой.