Насколько правдива история, показанная в фильме «Игра в имитацию», или на самом деле всё было по-другому?

ИсторияКино+2
Алексей Зайцев
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 13 сент 2016

Общая канва событий соответствует фактам, но в фильме множество отступлений от подробностей реальной истории. Так, по фильму можно решить, что Тьюринг чуть ли не в одиночку взломал "Энигму", хотя в реальности это было коллективное достижение, основанное на предшествующей большой работе польских криптографов. Кроме того, Тьюринг не был букой, у него было чувство юмора, его не подозревали в шпионаже, он не принимал решения о том, как использовать дешифрованные сообщения... И так далее, и тому подобное.  Это определенно не кино, по которому стоит пристально изучать Тьюринга, его жизнь и его научные достижения.