Насколько права нумерология?

СмертьАстрология+3
Uliana Danbar
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 2 сент 2020  · tabulo.ru

Нумерология - лженаука. Ни одного официального общепризнанного исследования, подтверждающего правдивость тезисов нумерологии просто не существует.

Но я не спорю, что есть случаи, в которых поверить, что это просто совпадение просто невозможно. К примеру история про Людовика XVI и число 21.

Вам кажется, что нумерология работает из-за избирательного восприятия и эффекта Барнума. Вы видите то, что хотите увидеть, и замечаете то, о чем думаете. Примерно та же механика работает, когда вы хотите купить зеленую машину, или дать необычное имя ребенку. Вы начнете замечать, что такой цвет машины и такое имя встречается на каждом шагу.

Еще к вопросу нумерологии, вы наверняка замечали, что вас преследует какой-то число. И как только вы это замечаете, оно начинает встречаться буквально "везде". Если помните, был фильм "Роковое число 23". Так вот, после его просмотра очень многие зрители начали замечать, что и их оно преследует тоже