Насколько пострадает российский IT-сектор во время мирового кризиса/рецессии, и как можно оценить ущерб?

ЭкономикаРабота+1
Вадим Тимошенко
Самая крупная фриланс-биржа Рунета для специалисто...  · 21 окт 2019

Вадим, вопрос риторический. И очень всеобъемлющий.

Пускаться в пространственные рассуждения не стану, но могу сказать, что IT— одна из самых быстрорастущих отраслей экономики. Вне зависимости от кризисов и рецессий. Диджитализация бизнеса идет планомерно  и набирает обороты. И, соответственно профессии и заказы в этой сфере будут только расширяться, видоизменяться и усложняться. Могу сказать по качеству рынка удаленной работы — он растет и постепенно вытесняет офисный формат работы: люди хотят планировать время самостоятельно, бизнес хочет экономить. Логично, что под IT- нужды проще нанимать людей удаленно, чем содержать в штате, если требуется разовая или периодическая разработка или поддержка ( но не постоянная работа).

В Америке рынок удаленщиков составляет 37% , в Японии - 32%. В России не было исследований, но тенденция такова, что рост будет, и неизбежный. Даже в нашей команде 40% штата — удаленные сотрудники из России и СНГ.