Насколько полезны стратегические компьютерные игры по сравнению с шахматами?

ИгрыНастольные игры+1
Саша Белоусов
Амбассадор шахмат в этих ваших интернетах. 30...  · 18 дек 2019

Вопрос хороший, я считаю, что практически любая игра, в том числе и компьютерная, в своем роде полезна. Стратегии особенно - логическое мышление, игра от противника, тактика, всё там присутствует. Но важно помнить, что всё нужно в меру. Обязательно для себя основательно закрепите, что шахматы, стратежки это лишь средство, помогающее развивать наши навыки, но не делающие нас умными. Если ты целыми днями будешь заниматься стратегическими играми или опять же шахматами - это вряд ли принесет пользу. Такое себе могут позволить только профессиональные спортсмены. Еще раз, шахматы, стратегии - не панацея, а лишь вспомогательное средство. А проблема многих стратежек в том, что если ты за неё сел, то это на полдня точно.

Кстати, по поводу профессиональных шахматистов. Многие из них являются имеют непосредственное отношение к киберспорту. Тот же Ян Непомнящий aka FrostNova бодро катал в Доту, а начинал с Героев 3. Петр Свидлер играет в hearthstone. Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен также интересуется Дотой, а еще он прямо сейчас занимает 1 место в фентези по Английской Премьер Лиги - тык!

Игра ГО (Вейци).

Модель поведения в любой жизненной ситуации.