Насколько полезнее для человека полный отказ от алкоголя по сравнению с разумным его потреблением?

Если за разумное потребление считать 1-2 0,5л банки пива в неделю и 2-3 раза в месяц крепкий алкоголь, и есть ли такая польза вообще?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
  ·   · 1,1 M
Врач-нарколог высшей категории. Стаж работы 16...  · 23 нояб 2020  · dr-mamedov.ru

Разумное употребление - это иллюзия. Факт употребления либо есть, либо его нет. Все остальное - это минимализация проблемы. Полный отказ в первое время тяжело проживается, наблюдается нарушение сна, нервозность, скачки артериального давления. Если этот этап пройден, организму будет значительно легче, нежели постоянно в небольших количествах ежедневно выпивать.

Тамара Гулая, конечно, факт того, что с девства ребенок видит алкоголь и считывает модель поведения родителей, он играет немаловажную роль. Однако это лишь одна из причин алкоголизма, которых на самом деле намного больше.

Пару тройку раз в год - можно и то, настолько слегка, чтобы через полчаса весь хмель вышел. Постоянное и регулярное употребление, даже периодическое однозначно вред и вредная привычка и компромиссов в этом не должно быть.

неоднозначные ответы и комментарии. Либо есть факт употребления либо его нет....К примеру я выпиваю( если перевести на водку в граммах в месяц) 100 грамм водки в месяц. По факту я употребляю. Но отказ от выпивки я вообще не почувствую на организме. Все авторы кидаются из крайности в крайность. Либо пьешь , либо не пьешь. И когда на медкомиссии задают вопрос ,употребляете?? Как на него ответить , тем кто в неделю бутылку водки выпивает моя доза алкоголя вообще ни о чем. Кто совсем не пьет для тех я пьющий.

Виталий, на медкомиссии и гаишникам всегда говорить не употребляю)

Разумное потребление-иллюзия... Минимизация проблемы.... Здесь речь о запойных алкоголиках или о здоровых людях, которые выпивают по праздникам? О минимизации какой проблемы речь? Если я по праздникам, или в выходной день выпиваю два бокала вина, у меня проблемы с алкоголем? Вовсе нет. Мне это нравится, я получаю удовольствие от хорошего напитка и отвлекаюсь от обыденности. Могу совершенно спокойно отказаться от выпивки, если ее употребление помешает какому-то важному процессу. И учитывая, что я ежедневно за рулем, отдаешь себе отчет, когда можно, а когда нет. Так что, термин "разумное употребление" все же имеет право на существование.

Мне было странно увидеть такой ответ от человека, называющего себя врачом наркологом высшей категории. Отталкиваясь от итогового заключения ответа я понимаю, что "доктор" делит всех людей на патологических алкоголиков употребляющих каждый день и людей принципиально отказавшихся от употребления алкоголя как такового. Я, например, употребляю крепкие напитки три-четыре раза в год по несколько рюмок, а пиво в среднем раз в 2-3 месяца. Не специально нормирую, а просто так получается, например по каким-то более-менее большим праздникам, при условии, что не за рулем. По логике этого "доктора" в перерывах между потреблением я должен страдать нарушением сна? Но я не страдаю. Я даже сильно не расстраиваюсь, когда в праздник какой-то не могу выпить, потому-что за рулем, не готов отказаться от вождения машины для того чтобы выпить. И таких людей полно среди моих знакомых. Так почему не может быть умеренного потребления? И как такое употребление влияет на организм. Считаю что врач нарколог высшей категории мог бы ответить на такие вопросы. Но здесь ответов нет.

Вовсе не иллюзия. Медики говорят о пользе регулярного употребления алкоголя в дозе не более 45грамм/сутки (крепкого алкоголя). Я за ужином порой употребляю такую "медицинскую" дозу, и добавлять не хочется... Возьми запад - страны, где производят вино - там многие употребляют постоянно и в меру.

photozyev, и живут куда дольше многих трезвенников.

Вы случайно в реабилитационном центре работаете. Во вы там народ на деньги разводите. Да ещё удерживаете насильно. А потом они выходят и умирают от передозировки. Уже троих знакомых хоронили.

Человека всегда от разумного до не разумного потребления алкоголя отделяет всего одна рюмка .

Спасибо моему деду,который раз,да и нальёт мне рюмочку вина в детстве -теперь иммунитет на алкоголь потрясающий.