Насколько перспективно и стоит ли учиться на биотехнолога в России?

ОбразованиеРабота и карьера+1
Андрей Павлов
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы...  · 16 июн 2021  ·
id

Андрей, перспективно. Наверное, в целом в мире даже перспективнее, чем в России. И в ближайшем будущем спрос на таких специалистов будет расти. Те же вакцины - кто-то должен разрабатывать и контролировать их производство.

Как отдельное напрвление сформировалось относительно недавно.

Специалисты востребованы в фармацевтике, на пищевых производствах, в медицине, косметологических и химических предприятиях, в животноводстве и сельском хозяйстве.

Обучают этой профессии в России пока не так много ВУЗов, но они есть - пищевой институт и сельскохозяйственный в Москве, Уральский университет, Уфимский нефтехимический.

Стоит ли обучаться или нет - зависит от того, на сколько в принципе вам интересно данное нправление и на сколько вы склонны к нему.