Насколько перспективна область машинного обучения - Deep Reinforcement Learning?

Машинное обучение
Дима Ильин
Разработка комплексного программного обеспечения...  · 14 нояб 2020
Андрей

Дмитрий, добрый день!

На самом деле я бы не стал говорить о перспективности конретной лбласти, т.к. ответом на вопрос будет - пока нет (очень хорошая статья на эту тему).

Почему:

1) DRL работает с мелкими сетями

2) DRL не имеет проработанную архитектуру сети (как, к примеру, LSTM)

3) DRL не может успешно решать задачи оптимизации (во всяком случае, сейчас)

НО:

Если мы рассматриваем комбинацию методов, одним из которых является объект Вашего вопроса, то ответ - очень перспективна в рамках некоторых задач.

Пример использования DRL в комбинациях:

1) Создания собственной DQN, для тренировки агента, который обучается разумному поведению на основе необработанных сенсорных данных

2) Внедрение методы типа policy-gradient