Насколько остро кот переживает разлуку с хозяином?

Вынужден оставить кота родственникам, на пол года или год. Хочу узнать насколько большой это шок для кота
ЖивотныеДомашние животные+3
Лев Шутов
я практикующий ветеринарный врач и зоопсихолог.   · 26 апр 2022
Реакция кота будет зависить от многих факторов, но конечно однозначно для него разлука с хозяином стресс. Запишите свой голос как вы разговариваете с котом привычные фразы и интонации, когда зовете кушать , убираете лоток и хвалите кота за то что сходил куда надо, когда гладите его и говорите какой кот красивый, когда приходите домой и приветствуете кота и когда уходите из дома и прощаетесь. Сделайте отдельно эти записи и скиньте на телефон свом родственникам что бы они могли включать их коту в нужные моменты, так кот лучше одаптируется и у него будет возможность слышать знакомый голос. Оставьте для кота ношенную футболку, так у кота будет знакомый ваш запах, это тоже поможет адоптироваться и снизить стресс. А сила стресса от разлуки зависит от темперамента животного. От того знает ли он людей и место где будет жить, на сколько в новом месте будет для него адопритованно пространство по местам обитания, по звукам, запахам, количеству людей и количеству их внимания к коту, с этим можно и переборщить. Но однозначно кот будет скучать какое- то время, может и все время пока вас не будет. Но может новое место и люди смогут отвлечь кота от скуки по вам. Всё и всегда по разному.
Анонимный ответ30 апр 2022