Насколько опасны провода ЛЭП, проходящие над пляжем и озером?

МедицинаЗдоровье+3
Ян Золотарёв
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 10 июл 2021

В плане электромагнитного излучения - не опасны. То есть, прямо под опорами загорать не надо, но в десятке метров от них - можно.

Но есть две очень серьёзных опасности. Во-первых, это рыбаки - между удочкой и проводом очень легко создать такое расстояние, при котором произойдёт пробой, и человек будет поражён электрическим током. Каждый год от это погибает несколько человек, так что под ЛЭП рыбачить не надо.

А во-вторых это возможность обрыва провода - особенно, если речь идёт про высоковольтные линии. Это аварийная и очень редкая ситуация - сами по себе провода всё-таки не падают,  - но исключать её нельзя. Поэтому всем, кто обитает рядом, нужно знать, что к упавшему проводу подходить нельзя (к озеру, если он упал туда - тоже), и в опасную погоду (ветер, дождь, сильный снег, гололёд, землетрясение) в воду лезть не стоит. Правда, обычно если есть подобная опасность, то на озере просто запрещают купаться, ставят вокруг таблички с предупреждениями и всё такое. Так что тут правило простое - видишь надпись, что купаться запрещено - значит, здесь не купаешься.

Ну и в целом, знание вещей, о которых рассказывают ещё в школе на уроках ОБЖ - дело весьма полезное.