Насколько опасно работать сомелье?

ПрофессияСомелье
Витольда Уварова
Эксперт в области антиквариата и коллекционного...  · 20 мар 2021  · winefan.ru

Если вы хотите стать сомелье, но боитесь упасть в пучину алкоголизма – не волнуйтесь! В большинстве случаев сомелье вообще не пьют. Ведь алкоголизм притупляет чувствительность, и в итоге человек просто теряет работу. В большинстве случаев во время дегустации сомелье сначала «жуют» вино, а затем просто его выплёвывают.

Зато сомелье способен по цвету определить возраст вина, по запаху – терруар, по вкусу – даже год урожая. И без работы он никогда не останется. В каждом хорошем ресторане есть свой сомелье – в Москве, например, таких как минимум несколько.

Работа сомелье никак не связана с употреблением алкоголя. Да и она изменяет сам подход к вину – оно перестаёт быть просто «спиртным напитком», а становится благородным и характерным.

А вот алкоголиком может стать кто угодно, и профессия сомелье к этому не подталкивает.