Насколько опасно облучение при КТ? Как часто можно проводить такое обследование?

МедицинаЗдоровье+4
Алиса В стране чудес
Российская сеть частных онкологических центров, пр...  · 28 авг 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте!

Компьютерная томография (КТ) является высокоинформативным, относительно безопасным, неинвазивным и доступным методом исследования. Она широко используется во многих отраслях медицины, помогая диагностировать разные патологические процессы в организме и проводить динамический контроль. Для онкологов компьютерная томография особенно ценна, так как позволяет увидеть даже очень мелкие опухоли диаметром всего в несколько миллиметров. Благодаря использованию данного метода, врачи могут вовремя находить первичные злокачественные образования, их метастазы и рецидивы.

Безусловно, компьютерная томография является незаменимой методикой, если она назначается врачом и строго по показаниям. А вот нерациональное и частое её использование считается недопустимым и может привести к нежелательным для человека последствиям. Так как КТ относится к рентгенологическим методам обследований, она несёт лучевую нагрузку. В частности, при выполнении одного исследования органов грудной клетки пациент получает облучение равное 11 миллизиверт (мЗв).

Для взрослого человека нормой считается суммарная годовая лучевая доза до 50 мЗв. В исключительных случаях, например, при наличии у пациента онкологической патологии, допускается увеличение данного лимита до 150 мЗв. Выход за этот предел может иметь пусть очень небольшую, но опасность для здоровья и жизни человека. Поэтому, если больной проходит в течение года или нескольких лет подряд много рентгенологических обследований, в том числе КТ, ему следует чётко отслеживать полученную дозу облучения. Данный параметр обязательно указывается в заключении исследования. Другое дело, что превышение этих лимитов всего лишь немного увеличивает определённые риски для пациента, а не значит, что с его здоровьем гарантированно случится что-то плохое.

Также желательно выдерживать интервал в 2-3 месяца между повторными томографиями. Естественно, по медицинским показаниям, например, при раке лёгкого или тяжёлой пневмонии, эти сроки могут сокращаться. Иногда в течение одного месяца больному проводится столько рентгенологических обследований, что в совокупности он получает годовую дозу облучения.

В ряде случаев врач может запретить проводить пациенту компьютерную томографию, если на это есть обоснованные причины. Методика противопоказана беременным женщинам и детям, не достигшим 12 лет.

У меня на заключении по КТ органов грудной клетки написана доза 2 мЗв. Что то не так? В статье речь об 11 мЗв.