Насколько опасно излучение, использующееся при досмотре багажа на вокзалах? Допустим, при облучении два раза в день? Влияет ли оно на еду и здоровье?

ФизикаЗдоровье+3
Александр Вековищев
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и...  · 6 апр 2019

Если говорить только о досмотре багажа, то его просматривают с помощью рентгеновского излучения. Это излучение опасно, так как является ионизирующим, что приводит к увеличению риска появления онкологических заболеваний. Но оно опасно для человека, а не для багажа, так как ионизирующее излучение негативно влияет только на живые организмы, если прямо воздействует на них. В предметах и еде оно не накапливается и на живой организм не переходит.