Насколько опасна бессонница? Какие у вас бывали случаи с бессонницей?

ПсихологияФилософия+4
Ilya Khaustov
Ведущий российский сомнологический центр  · 19 окт 2020  · sleepnet.ru

Бессонница – это, конечно, опасное заболевание. Но ее негативное воздействие разворачивается медленно. С первых дней расстройства сна начинает страдать психологическое состояние, настроение, работоспособность и другие параметры качества жизни. А серьезные физические последствия развиваются через годы или даже десятилетия после ее начала.

Объясняется это достаточно просто. При бессоннице человек спит отвратительно – но он все равно спит, путь и всего по 3-5 рваных часов за ночь. В первые несколько часов сна организм в большей степени «занимается собой». У нас восстанавливаются поврежденные ткани, восполняются источники энергии, укрепляется иммунитет, происходят важные обменные процессы, выделяется ряд гормонов. Преобладают именно те стадии, которые важны для тела, потому что качество восстановления тела – главное условие нашего существования.

Стадии, ответственные за память, внимание, работоспособность, обучаемость, настроение и эмоциональный фон, у здорового человека больше представлены во второй половине ночи. У человека с бессонницей, который спит меньше здорового, эти стадии не успевают пройти в достаточном «объеме». Итог: человек физически полноценен, но настроение и самочувствие – хуже не бывает.

Нужны годы плохого сна, прежде чем начнет страдать физическое здоровье. Потенциально длительная бессонница может привести к:

• Снижению иммунитета;

• Ускорению процессов старения;

• Повышению риска диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, болезни Альцгеймера.

Таким образом, расстройство сна – это «бомба замедленного действия». Не настолько экстренная проблема, чтобы бурно бросаться тут же ее решать. Но и не такая, чтобы смириться с ней и игнорировать ее присутствие.

Боритесь с бессонницей, но делайте это правильно. Для успешного восстановления сна рекомендую почитать книги: Р.В. Бузунов «Советы по здоровому сну 2.0» и Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель».

bbe486ffb6.jpg