Насколько опасен вейп?

Недавно застукал сына за вейпом или неким его подобием. Ну, к сигаретам его не тянет, и вроде бы ладно. Вейп, как мне казалось, не самое страшное, чем может заняться подросток 14 лет. Но на всякий случай решил изучить момент поподробней. Поспрашивал знакомых врачей так, между делом, мол, как относитесь к вейпам. На что мне достаточно однозначно сказали "Уводи своих детей от этой гадости!". Я немного прифигел с такой реакции - это же не наркотики и не сигареты.
Но потом мне рассказали, что бывает с легкими подростка, которые курят несертифицированную дрянь. Сигареты все и так знают, что вредные, но они хотя бы регулируются и на них высокие ценники. А всякие вэйпы и hqd - совсем же без страха продают и никакой закон тут не нарушают.
Стала смотреть, что такого плохого может быть:
https://lenta.ru/news/2022/06/27/vzryv/ - просто взорвалась сигарета во рту!!!
Только здесь почитайте:
А вот еще:
Благо сейчас хоть кто-то этим занялся?
Пока не стал говорить сыну, но как быть?
А вы что думаете про вейпинг и поды?
Сергей Воронков
Цени время, ведь я когда-то его не ценил :(  · 15 июл 2022
Вейп - это отстой 21 века, так как сейчас все школьники это курят. И это отличный заменитель сигарет, так как бывают различные вкусы шоколада, клубники и т.п. Так как по некоторым данным он имеет такой же вред как и обычные сигареты.