Насколько обоснована "гендерная теория", которую активно используют феминистки?

БиологияФеминизм+1
Сергей Дубровин
Музыкант и художник  · 4 мая 2019

Тут стоит отделить феминисток гендерную теорию и сам гендер.
 Феминистки лишь используют гендерную теорию. Поэтому давайте их опустим. Сама гендерная теория по большей части не научна и основывается лишь на желания и предположениях. Спорны также и некоторые гендеры(придуманные естественно). Также страдает чрезмерной категоричностью. То есть например, что якобы различий между мужчиной и женщиной нет в принципе. Они есть и на уровне психики и на уровне биологии.

И сейчас в меня должны были бы полететь помидоры от сторонников гендера, но подождите. Сам гендер как явление существует-это факт. И нам(обществу) действительно нужно пересматривать наше отношения к мужчинам и женщинам и к их гендерным ролям и характеристикам. Да и гендерные исследования существую научные.

Сама идея того, что у человека есть социальный пол вполне состоятельна. Остальное уже зависит от понимания этой концепции и как и кем она озвучивается.

Приведу примеры

-Считается, что все наши модели поведения навязаны обществом и воспитанием. Не совсем, у мужчин и женщин есть определенные склонности. Но из этого никак не следует, что нужно на уровне общества поощрять мужскую агрессию или женскую плаксивость. Вполне реально воспитать достаточно зрелых людей, который не идут на поводу у своих природных половых склонностей. Да и человек все-таки меняется благодаря  цивилизации(даже на уровне мышления\мозга). Не корректно было бы сравнивать как жили  и мыслили наши предки и мы.

-Но в тоже время не верно то, что якобы все эти врожденные половые особенности касаются всех. В действительности мальчик может быть любым и девочка. Если из мальчика никак не может вырасти типичный мужик, то может не надо его гнобить всем стадом? Пусть балетом занимается или в парикмахеры идет. Почему нет? Кому от этого хуже?

Короче, гендерная теория отчасти права в том, что очень многие вещи связанные с полом нам просто банально навязаны. Но в тоже время некоторые вещи даны нам по факту рождения в определенном поле(но опять же это не про всех).

Просто не нужны перегибы в ту или иную сторону: Или что якобы пол вообще не на что не влияет или что всех под одну гребенку на основании половой принадлежности.

И абсолютно нормально сомневаться  в каких-то постулатах и все перепроверять и переосмысливать. Вполне возможно, что в каких-то суждениях я могу быть не прав.
 В общем, давайте не рубить с плеча.