Насколько носители испанского языка способны понимать латынь?

И насколько они способны к её изучению?
Можно ли это к примеру сравнить со способностью знающему русский язык также легко понимать и выучивать к древнерусский или церковнославянский языки?
Иностранные языкиФилология+3
Анонимный вопрос
Выполняю переводы. Испанский язык  · 5 дек 2022  · esperues.com
На этот вопрос невозможно дать на сто процентов достоверный ответ, так как носителей испанского примерно полмиллиарда и проверить всех, нет никакой возможности.
С  высокой степенью достоверности можно предположить, что способность к изучению латыни у них будет как коррелировать со способностью к изучению/пониманию языков вообще.
Есть в Youtube разные видео на тему, понимают ли испанцы латынь. Если эксперимент проводится на улице, то чаще не понимают, если это обставлено как некая игра, и ее участники заранее знают, что за язык перед ними, то чаще понимают.
Что же касается легкости изучения, то чтобы понять, что изучение древнерусского и церковнославянского не всем знающим русский дается одинаково легко, достаточно в какую-нибудь сессию заглянуть на филфак и спросить у студентов-русистов, кто сдал зачет/экзамен с первого раза. У студентов носителей испанского вероятно будет примерно то же самое.