Насколько нормальна влюблённость в вымышленного персонажа?

Например, из фильма. Нет, речь не про кратковременное увлечение, а именно про долговечное, ни один год с ежедневными мыслями о ней. Нравятся её привычки, хобби, внешность, мимика, образ жизни. И от чего большее осознавать, что в жизни таких не бывает.

ЛюбовьЧувства+1
Сталкер З.
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbrin...  · 4 июн 2020

Насколько это нормально зависит от того как это сказывается на жизнь человека. Например всякие школьницы и молодые девушки могут быть "влюблены" в каких то персонажей и могут ориентироваться на них как на некий идеал. Если это не переходит какие-то границы здравого смысла и не вредит жизни, не вызывает какие то бурные переживания и истерики, то это ещё более менее нормально и с возрастом обычно проходит.

А так ещё зачастую бывает, что при влюблённости человек якобы любит настоящего человека, но на самом деле выясняется, что любовь была не к настоящему человеку, а к вымышленному идеализированному образу у себя в голове. А тот настоящий человек этому образу и приписанным ему положительным качествам вовсе не соответствует. По сути это тоже любовь к практически вымышленному персонажу.

Надо смотреть насколько эта любовь выражена и как влияет на жизнь конкретного “влюблённого” человека.

Что делать, если, так скажем, у меня это переходит за границы?