Насколько нерушим принцип причинности?

Причинность - фундаментальный принцип физики.

У причин есть следствия, а следствия это причины последующим следствиям. Можно представить цепочки причинно-следственных связей, которые пересекаются, сливаются, но чаще множатся. Условно, можно двигаться по этим цепочкам назад во времени, и таким образом мы сможем прийти к событию, которое является причиной всех нынче происходящих событий ("большой взрыв") Но какие события были его причиной? А какие события были причиной этих причин? Так можно продолжать до бесконечности, но это не даст никаких ответов на вопросы о появлении всего, да и физика, если можно так сказать, "не любит" бесконечностей.

Отчего хочется задать такой вопрос: есть ли хоть какие-то основания полагать, что принцип причинности является частью какой-то более крупной физической концепции, и необязательно должен выполняться в нашей вселенной? (буду очень благодарен за ответ, и ещё больше, если есть возможность посоветовать какую-то литературу на тему данного вопроса)

ФилософияФизика+1
Азалия Тацитовна
Виктор Кулигин пенсионер  · 12 окт 2020

В.А. Кулигин

"Две модели причинности"

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001h/00164508.htm

Аннотация. Показано, что современное понимание причинности, как последовательности событий во времени, не является полным отражением причинных связей. Причинность в науке опирается на две модели. Первая (эволюционная) модель описывает последовательность связанных событий во времени. Вторая (диалектическая) модель рассматривает «внутренние пружины», благодаря которым формируются диалектические противоречия, разрешение которых есть историческое развитие. Показана взаимная обусловленность этих моделей. Установлена связь исторического и логического методов познания, с одной стороны, и двух моделей причинности, с другой. Доказано, что мгновенное действие на расстоянии не противоречит принципу причинности, вопреки существующей моде. Тем самым классические теории получают реабилитацию и вновь становятся фундаментом современной физики.