Насколько мощна одна розетка в среднестатистическом доме?

У меня в комнате есть только одна розетка. Если я воткну в неё 1 удлинитель на 6 розеток и в него ещё один на 3 (в общей сумме 8 розеток) в основной воткну 3 монитора и 2 компьютера (один на 500 ватт блок питания, другой на 650) а во второй удлинитель акустическую систему, роутер и зарядку. Выдержит ли нагрузку основной удлинитель и сама розетка в стене ( Сейчас в нем 2 монитора, комп на 500 ватт, роутер, акустика и зарядка для телефона - выдерживает)
Как я сам могу проверить не спалив квартиру?
ТехнологииЭлектричество+3
Hishiko
Директор строительной компании Тёплый дом СПб  · 17 мар 2023  · teplodomspb.ru
Количество удлинителей не имеет значения, если они исправны и не используются в качестве замены стационарной электропровдки (важно обеспечить регурярный визуальный контроль в течение их срока службы). Это некрасиво. Это менее безопасно, чем сразу сделать ряд из розеток. Но это допустимо.
Прочитайте на корпусе удлинителя на какую мощность (или ток) рассчитаны удлинители. 3600Вт=16А, 2200Вт=10А, 1300Вт=6А. Также посмотрите на какой номиналустановлен автоматический выклчатель, защищающий от загорания электропроводку, идущую к розетке (номинал в амперах легко прочитать на самом автоматическом выключателе; заодно и проверите он ли это, выключив его и проверив, пересталал ли работать техника, вставленная в розетку).
Далее желательно придерживаться такому правилу: суммарная мощность электроприборов не должна превышать максимальную топустимую можность (ток) самого слабого звена. Поэтому удлинители на 6А домой лучше вооще никогда не покупать. От греха подальше.
Далее простая математика: 3 монитора+2компьютера+аккустическая система+роутер+зарядка=3*60+2*500+100+10+20=1300Вт примерно максимального потребления (компьютеры скорее всего потребляют не более 500Вт в пике, даже если их блоки питания рассчитаны на большую мощность).
Ответ простой. Если всё оборудование исправно, то даже 6А дешёвые удлинители можно соединять как Вы описали. Но лучше, если это будут 10А или 16А удилинители. У них обычно изоляция лучше и механическая прочность выше.
Проверить наверняка можно включив все ваши приборы одновременно на максимальную мощность (на компьютерах нужно будет запустить тест стабильности системы, а аккустику на максимум) и выключив все остальные приборы в квартире пойти и посмотреть максимальную мощность, регистрируюмую счётчиком электроэнергии (или на дисплее непосредственно прочитать мощность, или посчитать по количеству импульсов/поворотов диска). Но такая проверка не очень удобна. Проще сложить мощности, указанные на приборах и сравить их сумму с током, написанным на каждом из удлинителей и на автоматическом выключателе.
спасибо большое! помогли, даже посчитали гуммантираю в роде меня 😅