Насколько хороша трилогия Матрицы и в чём её культовый статус?

Прямая линияАлександр коноплёв
Oleg Esin
Эксперт в области журналистики, интернета...  · 6 авг 2019

Начнём с того, что я смотрел только два фильма: первый — полностью и несколько раз, второй — один раз, и не до конца. После просмотра второй части мне захотелось уйти в душ и плакать там, обняв ноги, так как мой любимый фильм изнасиловали, а заодно и меня вместе с ним. Поэтому для меня «Матрица» — это не трилогия, а один фильм. Остальных в моём манямирке не снимали. Но я повзрослел.

Во-вторых, я не могу здраво оценивать «Матрицу». Тут нам всем нужно перенестись в 2000-й. Если вы жили тогда, то понимаете, какое было кино в то время. Оно было полностью модерновым. Башню сносило всё, что выбивалось из общего ряда. Вроде «Титаника» или «Бойцовского клуба». Такие фильмы ценились. «Титаник» – это во всех смыслах полный назад (хрюкаю от собственного умения каламбурить). Но я повзрослел.

А потом пришла «Матрица» и всё испортила (лайк на аву, кто поймёт отсылку). Это не кино вообще было. Это был новый жанр. Ты смотрел «Матрицу», и понимал, что вся твоя жизнь, хоть в Грязовце, хоть в Москве, была до этого ничем.

«Матрица» была прыжком в стратосферу. Настолько постмодерновой, сектанской и сексуальной, что парни резко перестали хотеть быть похожими на Шварцнеггера, и все захотели быть как Нео (у меня был даже бумажный документ на этот счет, но надо его искать в бэкапах).

«Матрица» – культова, ибо вокруг нее есть культ, но любой фильм Marvel переплюнул «Матрицу» по спецэффектам, а вторая часть помножила оригинальную идею на ноль.

Анонимный ответ6 авг 2019