Насколько изменилось поведение человека за сотни лет? Или оно осталось таким же?

Вопрос и по М, и по Ж.
ПсихологияИстория
Сергей Подвысоцкий
Знание - сила. Невежество - всесильный царь...  · 20 сент 2021
Осталось ровно таким же, поскольку природа человека не поменялась. Просто изменились инструменты, которыми он повседневно пользуется и отчасти мораль обзавелась иными ограничениями, а какие-то наоборот исчезли. В остальном мы все по прежнему животные, плод биологической эволюции. Но животные социальные, поэтому вынуждены считаться друг с другом и привычны к сложному иерархическому обществу.
А вообще вот моя любимая цитата:
"Наука — это удел немногих, а для сотен миллионов людей, к сожалению, Земля до сих пор стоит на трех китах и черепахе. Один восточный мудрец давным-давно сказал: "Невежество — всесильный царь Вселенной", и это положение сохраняется до сих пор. К тому же человеческое общество сплетено из противоречий: один изобретает компьютер, другой — компьютерный вирус, один придумывает телефон, а другой — секс по телефону. Многие люди научились пользоваться радиостанциями и гранатометами, но общий уровень их развития сохраняется на уровне средневековья."
Академик Владимир Котляков
Биологически люди остались теми же существами, но поведение и мышление изменились довольно сильно.