Насколько эффективен компост в качестве удобрения на огороде?

РастениеводствоУдобрения+3
Павел Сапожников
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 27 нояб 2021  · lafa.ru
Садовый компост считается полноценным и всесторонне действующим органическим удобрением, в состав которого входят все нужные для нормального роста и развития растительных организмов вещества. В нем содержатся все основные элементы, необходимые для жизни: азот (0,4-3,5%), фосфор (0,1-1,6%), кальций (0,7-1,5%), калий (0,4-1,6%), железо и другие питательные макро- и микроэлементы. Причем все это находится в хорошо усвояемой растениями форме. Состав готового компоста очень сильно разнится и зависит от исходного сырья.
В качестве удобрения на огороде компосту практически нет равных (кроме, разве что, перегноя), пользу он приносит огромную. Компост не только улучшает почвенную структуру и напитывает почву полезными веществами и микроэлементами, но и удерживает влагу, а также препятствует росту сорняков, если его использовать в качестве мульчи. Удобрять им можно любые садовые, огородные и декоративные культуры. В составе компоста нет химии, готовить его несложно.
По сути, применение компоста в качестве удобрения на огороде — это возвращение органического вещества обратно в грунт с целью улучшения структуры, в качестве подкормки и мульчи.
Ответ составлен грамотно, изложен последовательно простым, понятным языком