Насколько достоверн факт, что человек влюбляется за счёт улавливаемых феромонов носом?

Отношения
Набалкина Анисья
Практика — критерий истины. Психология. Нейрофизи...  · 14 мая 2020

Да, такая теория существует.

Но, доказать ее или опровергнуть пока сложно. У науки еще нет достаточно точного инструментария для исследования подобных феноменов.

Что же известно?

Условные феромоны человека напрямую не несут в себе информацию, которую можно было бы охарактеризовать как запах и говорить о нем как о чем-то приятном или наоборот, неприятном. В некотором смысле, как запах, они вообще не воспринимаются.

Зато, эти вещества содержат в себе какую-то важную информацию для органа анализатора партнера. Эту информацию анализатор считывает и затем отправляет распознанный сигнал в мозг. Где сигнал далее обрабатывается и доводится до сведения сознания в форме некого интуитивного чувства - расположения к человеку или наоборот, неприятия со всеми возможными вариациями и оттенками.

Сейчас ученые активно изучают Вомероназальную систему человека, которая включает в себя: вомероназальный орган Якобсона, вомероназальный нерв, терминальный нерв и добавочную обонятельную луковицу в переднем мозге. Подробнее о таких исследованиях можно узнать в Википедии по ключевому запросу «Вомероназальный орган».

Что же за информацию передают феромоны, что в теории могут вызвать чувство влюбленности, влечения или отвращения?

Есть несколько теорий:

  1. Феромоны несут в себе ДНК человека. Система органов анализаторов захватывает их, обрабатывает и выдает вердикт о потенциальном шансе иметь хорошее потомство с данным конкретным человеком и вами, которая и выражается в виде влюбленности.
  2. Феромоны сообщают через орган-анализатор, что с данным человеком у вас хорошая совместимость иммунных систем, а значит, потомство будет более жизнеспособным.
  3. Феромоны действуют на человека также как и на более примитивных млекопитающих. Стимулируют тот или иной вид поведения и ответных реакций.

Также, в рамках этих теории существует предположение, что именно феромоны регулируют запрет инцеста в группах близких родственников. "Запах" родственных ДНК (или иных информационных маркеров феромонов) табуирует для мозга возникновение сексуального влечение. Но, еще раз хочу заметить, пока это лишь теории.