Насколько долговечны спутники, вращающиеся по земной орбите и требуют ли они своевременного обслуживания?

ТехнологииКосмос+1
Илья Корытин
Пользователь данного сайта  · 29 июл 2018

Долговременность у них очень разная. Это зависит от целей и задач, а также от обслуживания.

Насколько я знаю, орбиты искусственных спутников периодически корректируются, так что сами они вечно летать они не могут - попадают. Техника на спутниках имеет неприятное свойство ломаться, как и любая другая. Но она защищена и имеется дублирование по двум каналам.

Прибавим сюда климатические факторы: колебания температур, солнечное излучение.

Ну и наконец, космический мусор, когда объект размером с гайку может вывести систему из строя. Из-за этого, вообще лотерея!

А вот обслуживание на орбите бывает нечасто. Слишком дорого отправить человека, а потом высадить его обратно на землю. Дешевле запустить новый спутник.